Alberto Valiño

El aplazamiento de pago no tributa como préstamo

COMPARTIR

En este breve, cuento lo que contesta Hacienda a la pregunta de si hay que declarar en el ITPAJD un mero aplazamiento de pago. 

¿Debe tributarse por el Impuesto de Transmisiones Onerosas y Actos Jurídicos Documentados (TPO o AJD), cuando se establece un aplazamiento de pago en un documento? 

Concretamente la pregunta que se le formuló a la DGT en consulta V2910-17

era si tenía que comunicarse a la Administración Tributaria un aplazamiento de uno de los pagos de un préstamo que una persona había suscrito con su padre.

La DGT le contestó: 

  • en relación a TPO, el aplazamiento de del pago no constituye hecho imponible de TPO, porque

no es transmisión de bien o derecho,

ni puede incluirse en el apartado b del artículo 7 LITP, que cuando se refiere a los préstamos, se circunscribe a su constitución, mas no otras circunstancias que pudieran producirse a los largo de la vida del préstamo.

  • En cuanto a AJD, no se trata de un acto inscribible.

 

 

COMPARTIR
brevas

Escríbeme para una consulta profesional personalizada.

Si quieres que te ayude con la herencia o con fiscalidad notarial, contáctame. Estaré encantado de ayudarte.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad